Перед приобретением будущего питомца внимательно осмотрите его. На мордочке у здорового зверька все чисто, без выделений из глаз и носа. На ушах также не должно быть никакой коросты, высыпаний и т. д. Зубы — ярко-оранжевые, без неровностей, «крючков» и потемнений. Оцените состояние меха: он должен быть блестящим, плотным, равномерным; наличие выгрызенных участков, залысин, торчащих клочков — явные признаки проблем. Хвост направлен кверху и выглядит бодро. Анальная складка — ровного телесного цвета, без загрязнений и влаги. Расстояние между анусом и половыми органами у молодой зверушки — около 1 сантиметра, у взрослых больше. 

На руках здоровая шиншилла ведет себя бодро, перебирает лапками, пытается перебежать, мускулы ее в тонусе. Даже если визуальный осмотр зверька не выявляет проблем, но его хвост слабо волочится, он еле шевелится и на ощупь вялый — лучше воздержитесь от покупки, он вряд ли проживет сколь-нибудь долго. Также тревожный сигнал — тусклый нездоровый взгляд или явный недостаток веса. 

Крайне нежелательно приобретать шиншилл на рынках или в магазинах. Рыночные торговцы нередко применяют различные ухищрения, чтобы продать больных животных в обход ветеринарных служб, а в магазине шиншилл крайне редко обеспечивают надлежащими условиями содержания и грамотным уходом. 

Добросовестный продавец всегда готов обстоятельно ответить на любой вопрос, со знанием дела рассказать о том, как содержать и общаться с шиншиллой, выявлять состояние ее здоровья и поведения и устранять проблемы. Он знает, какой корм с наибольшей охотой ест зверек, и готов обеспечить вас его необходимым количеством. Наконец, не забудьте взять его координаты для консультаций в дальнейшем.