Самые популярные породы собак в США, России, Англии, Германии«Скажи мне, кто твоя собака, и я скажу кто ты» — этой мудрости наверняка уже около 100 лет.  Если знать сколько собачьих пород находится на территории отдельно взятой стране, то можно составить недвусмысленное мнение о государстве и о народе которое живет в этой стране. Я думаю, очень интересно будет сравнить породы собак отдельно взятых стран. Таких как например США, Германия, Россия, Англия. Думаю, будет интересно сравнить статистику пород собак в отдельно взятой стране. Иногда за обычными строками статистики можно разглядеть много интересного. Итак, приступим.

США

Американцы всегда очень ценили Америку и все американское, но никогда не отказывались от чего — то привезенного из других стран. Сами американцы по своей сути мобильны, напористы и иногда даже бесшабашны.  А теперь приведем вам ТОП-10 пород, которые властвуют над сердцами американцев

1. Лабрадор ретривер.

2. Золотистый (голден) ретривер.

3. Немецкая овчарка.

4. Такса.

5. Бигль.

6. Йоркширский терьер.

7. Пудель.

8. Боксер.

9. Чихуахуа.

10. Ши-тцу.

Как видно с рейтинга лидирует патриотизм американцев. В рейтинг вошли два ретривера которые уже давно стали символами Америки.

Остальной список пород уже идет смешанный с других стран: европейские, исконно американские, восточные. Я бы даже написала одним словом — эмигранты :).  Почти все породы с рейтинга имеют жизнерадостный темперамент, кроме первой тройки. Такому четвероногому другу всегда можно нацепить на шею платочек с флагом Америки и отправится в очередное путешествие.

АНГЛИЯ

Англичане по свой сути сдержаны, чопорны и пожалуй единая наци которая очень много внимания отдает своим традициям и корням. До недавнего времени ввоз на острова «иностранных» псов был очень не прост. Англичан это очень устраивало, им хватало тех пород собак которые жили на островах Англии.  Но пород этих собак очень много. Например выставка «Крафтс» по количеству участников и своему размаху является самой крупной в мире. Собственно вот и сам рейтинг собак в Англии.

1. Лабрадор ретривер.

2. Немецкая овчарка.

3. Английский кокер-спаниель.

4. Спрингер-спаниель.

5. Вест – хайленд – уайт – терьер.

6. Кавалер – кинг – чарльз  — спаниель.

7. Стаффордширский бультерьер.

8. Золотистый (голден) ретривер.

9. Боксер.

10. Ротвейлер.

Как мы видим семь из десяти пород имеют в свою очередь английские корни, и этот факт уже говорит о многом. Однако англичане вполне хорошо относятся к породе немецкой овчарки, а например отдельные жители туманного Альбиона не прочь завести себе боксера и ротвейлера. Собственно, что можно было ожидать от страны, которая заселенна вполне довольными жизнью гражданами.