Нас радуют разные домашние питомцы. Кто-то держит кошек, кто-то собак, некоторым нравятся даже рептилии, но один из самых красивых представителей домашних «друзей» – это попугаи. Их любят за то, что они могут повторять за человеком некоторые слова, за их красивые разноцветные пёрышки, за интересную манеру поведения. По уму их приравнивают к таким умным представителям пернатых, как вороны. Большой попугай – это домашний питомец, который очень рад общению с вами и не любит оставаться в одиночестве.

На Земле существует множество видов птиц, и мало кто знает название каждой из них. А вот в том, что перед ним именно попугай, а не какая-то другая птица, уверен будет любой, хотя их и насчитывается около 300 видов. Поговорим о представителях крупных видов попугаев.

Очень красивый попугай жёлто-зелёной расцветки живёт во влажном климате лиственных лесов в Мексике, Белизе, Гватемале и на северо-западе в Гондурасе. Длина тела у желтоголовых амазонов (по лат. — Amazona oratrix) достигает 37-41 см, всего в природе их осталось в количестве около 6 тысяч, и им грозит полное исчезновение.

Малые Альтийские острова. Только здесь можно увидеть синелицего амазона (по лат. — Amazona versicolor). Этому виду тоже угрожает полное исчезновение. 1980 год для синелицего амазона был его «звёздным часом», — это была национальная птица Сент-Люсии (по лат. — Saint Lucia). Государство заботится о сохранении этого вида, но на сегодня в природных условиях их насчитывается до 450 особей. Длина синелицего амазона – 43 см.

Есть не очень примечательная птица с серым опереньем, которая обитает в сухих лиственных лесах острова Мадагаскар и на Коморских островах. Это попугай, которого считают одним из самых необычных на планете, и всё это о большом попугае-вазе (по лат. — Coracopsis vasa). Его размер составляет 50 см в длину, причём в основном – это длина хвоста.

Существует большой чёрный попугай, у которого есть жёлтое пятно возле уха, причём у самочек оно намного больше, чем у самцов. Из-за своего окраса этих попугаев называют желтоухим траурным какаду (по лат. — Calyptorhynchus funereus). Они весят примерно 900 грамм, а длина составляет 55-60 см.