Гуппи являются аквариумными рыбками небольших размеров. Самцы могут достигать от двух до четырех сантиметров, самки являются более крупными, и они могут вырасти до шести сантиметров. все рыбки этого вида являются пацифистами и совершенно не способны постоять за себя, а в связи с этим, эти рыбки должны соседствовать миролюбивые и не крупные рыбы.

Аквариум для гуппи должен вмещать в себя необходимое количество воды. Рассчитывать его нужно будет из соотношения один литр воды для самца и два литра для самки. Но идеальным соотношением будет три литра воды на каждую рыбку. В теории пару можно будет содержать даже не в аквариуме, а трехлитровой банке, но помните, что чем больше объем емкости, тем более устойчивым будет баланс в нем.

Самой оптимальной температурой в аквариуме является 24 градуса, однако, по правилам ухода за этими рыбками возможен температурный диапазон от 18 до 30 градусов. Вода должна соответствовать жесткости в пределах от шести до десяти единиц. Освещение не будет влиять на уход за гуппи в аквариуме, а так же на важные характеристики жизнеспособности рыбок, но значительно могут влиять на то, насколько яркая будет их окраска.

В ландшафте аквариума должны быть открытые участки для того, чтобы в них плавать, так и укромные места, в которых рыбки смогут отдыхать. Избыточным вниманием могут быть окружены самки со стороны самцов в период размножения, также самцы смогут уединиться после брачных поединков между собой.

Эстетическая значимость представлена в основном самцами, которые поражают своими различными формами и расцветками хвостов и плавников. Для того, чтобы внешний вид рыбки не «скрадывался», грунт аквариума должен по цвету сочетаться с цветом рыбок. Темные тона грунта являются самым лучшим вариантом.