Аквариум является хорошим украшением комнаты, а также домом для рыбок, поэтому за ним следует правильно ухаживать. Для того, чтобы существа в аквариуме процветали, мы должны выполнять некоторые действия каждый день, другие, по крайней мере, раз в неделю. Это требует много внимания, но красивый аквариум является уникальным украшением и отлично проводит время. В этой статье мы расскажем вам, что должен делать каждый собственник аквариума и как обеспечить рыбкам наилучшие условия для жизни.

Контролируйте температуру воды

В зависимости от вида рыбам требуется разная температура воды. Они также очень чувствительны к его изменениям. По этой причине необходим термометр, поскольку слишком высокая или слишком низкая температура может навредить им или даже привести к смерти. Термометр используется для контроля, а благодаря нагреву мы можем настроить идеальную температуру для нашей рыбы.

Держите свой аквариум в чистоте

Это очень важное дело. Декорации, окна и аксессуары требуют очистки. Следует удалить водоросли и отмершие растения. Необходимо систематически удалять со дна емкости остатки корма и накапливающиеся там рыбные экскременты. Иногда воду в аквариуме необходимо менять. Фильтр и аэратор также нуждаются в очистке. Однако в случае с фильтром это не следует делать слишком часто, поскольку он также содержит полезные бактерии. Частота мытья аквариума зависит главным образом от его размера и количества обитающих в нем рыб. Также не стоит переборщивать, потому что слишком частое мытье может нарушить биологическое равновесие в аквариуме, что отрицательно скажется на здоровье рыбок и состоянии растений.

Накормите рыбок

Чтобы рыбы выглядели красиво, их нужно хорошо кормить. Подходящая пища – это тщательно подобранная смесь минералов, витаминов, белков и ненасыщенных жирных кислот. Кормя рыбок, следует понаблюдать, они уже поели и не пропустили ли какую-нибудь рыбу во время кормления, потому что, например, другие быстрее. Не насыпайте слишком много пищи, поскольку остатки загрязняют воду.

Проветрите аквариум

Чтобы сохранить здоровую рыбу, мы должны заботиться об окружающей среде. Растения в аквариуме естественно обеспечивают кислород в процессе фотосинтеза, но в большем аквариуме или с большим количеством рыб этого может быть недостаточно. В такой ситуации следует установить аквариумный аэратор. Сегодня выпускаются модели в форме домиков, фонариков или раковин, которые также служат хорошими украшениями для нашего аквариума.

Проверьте фильтр

Фильтр в аквариуме необходим для того, чтобы рыбам и растениям были хорошие условия жизни. Он фильтрует воду, удаляя фекалии и остатки пищи, аэрирует ее. Когда он перестает нормально работать, вода становится мутной, что сигнал о том, что рыба может быть в опасности.

Разместите аквариум в нужном месте

Конечно, место, где размещается аквариум, должно быть ровным и устойчивым к контакту с водой. Аквариум нельзя размещать слишком близко к окну, потому что при чрезмерном освещении водоросли могут сильно разрастаться.

Кроме вышеперечисленного, стоит позаботиться и об аквариумных декорациях. Они представляют собой не только украшение, но и обеспечивают рыбкам оптимальные условия жизни. Растения улучшают насыщенность кислородом и качество воды и даже могут очищать ее от токсинов, а украшения могут служить убежищем для рыб. Также интересно смотрятся аквариумные стола. Если они правильно подобраны к растениям и декорациям в аквариуме, эффект действительно потрясающий.