Если вы только недавно обустроили свой дом аквариумом, вы наверняка хотите знать, как правильно кормить своих новых питомцев. Правильный рацион важен для здоровья рыб, поддерживает их устойчивость к болезням, обеспечивает правильный обмен веществ, а также влияет на окрас, то есть красивый, интенсивный цвет. Важнейшими правилами есть разнообразие, адаптация корма к виду рыб в нашем аквариуме и не перекормка рыб. Следуя этим правилам и следя за своим аквариумом, вы обязательно правильно позаботитесь о рационе вашей рыбы.

Способы кормления аквариумных рыб

Прежде чем покупать корм для рыб, следует ознакомиться с требованиями тех видов рыб, которые живут у нас в аквариуме. Одни виды травоядные (водоеды, лопатоиды), другие мясоядные (бойцовые рыбы, гольцы) или всеядные (гуппи, гладиолусы, лепестки, кирасы, вуалевые, барбусы). В случае с растительноядными рыбами интенсивное обгрызание аквариумных растений может вызвать проблемы. Также рыбы отличаются по способу поедания пищи. Одни едят пищу, плавающую на поверхности или медленно тонущую, другие выкапывают лакомые кусочки со дна. Исходя из этого мы должны выбирать пищу для наших домашних животных.

Чем кормить рыбок? Виды корма для рыб

Идеальный корм для аквариумных рыб мы обнаружим в зоомагазинах и даже на собственной кухне. Когда мы узнаем, что должны есть наши рыбы, все, что нам нужно сделать, это выбрать пищу в соответствии с их потребностями. Производители иногда предлагают корма, предназначенные для определенных видов рыб, например корма для бойцовых рыб или водорослей. Однако следует разнообразить рацион более натуральной пищей, адаптированной к пищевым потребностям конкретного вида. Если у нас есть всеядные рыбы, мы питаем их как животной, так и растительной пищей. Какие корма бывают для рыб?

  • Корма животного происхождения – живые, замороженные или лиофилизированные, доступные в зоомагазинах – это, как правило, насекомые или личинки насекомых, такие как: глазные черви, соляные креветки, водяной червь, мотыль, личинки комаров, трубочник, дафния, а также ракообразные. , например, креветки Замороженный корм сначала следует разморозить и подавать при комнатной температуре – не бросайте замороженные куски в аквариум.
  • Пища растительного происхождения – спирулина, некоторые аквариумные растения, а также овощи и фрукты из нашей кухни. Вымытые овощи и фрукты подают кусочками, например, нанизанными на длинную зубочистку или вилку. Какие овощи и фрукты можно есть аквариумным рыбкам? Хорошо подойдут перец, свежий огурец, брокколи, салат, кабачки, морковь, банан, яблоко, груша, авокадо, персик, крапива (предварительно запаренная). Остатки необходимо удалить примерно через 1-2 дня или когда рыба теряет интерес к ним, чтобы остатки не изменили параметры воды.
  • Сухой корм – это уже вышеперечисленные готовые корма, которые есть в зоомагазинах. К ним относятся хлопья, чипсы, гранулы, таблетки, мелкая пыль для мальков и даже корм «выходного дня» для рыб, имеющий форму больших кубиков, постепенно выделяющих корм в течение примерно 3 дней. Идеально подходит для нескольких дней отсутствия. Этот тип корма можно подобрать в зависимости от вида рыбы и ее потребностей, а также легко кормить.

Как часто кормить аквариумных рыбок?

Частота кормления рыб часто является проблемой для начинающих аквариумистов и обычно приводит к перекорму и, как следствие, грязной воды в аквариуме или даже засоре фильтра. Кормить рыб нужно один-два раза в день. Мы подаем столько корма, чтобы рыба съела его через несколько минут. Еду дают маленькими порциями. Если в аквариуме осталась еда, то во время следующего кормления даем ее меньше – придерживаемся принципа, что лучше давать мало еды, чем много. При кормлении следует понаблюдать, все ли рыбы заинтересованы – безжизненные, безразличные рыбы, которые отказываются от еды, могут быть больными.