Кошки – грациозные животные, которые иногда могут быть очень упрямыми. Если вы взяли котенка или взрослую кошку, вы должны с самого начала приучать его к правилам жизни в новом доме. Возникает вопрос: как правильно дрессировать кошку? Если вы помните о потребностях кошки и предоставляете ей простор, вы сможете воспитывать ее без лишних расстройств. В этой статье мы дадим вам несколько полезных советов, которые сделают обучение кота легким.

Можно ли даже дрессировать кошек?

Кошки так же чувствительны, как и собаки, и очень хорошо умеют интерпретировать человеческие ожидания. К примеру, если повысить на него голос, кот поймет, что его поведение нежелательно. В то же время, однако, кошки гораздо более независимы, чем собаки, и чувствуют себя менее обязанными перед вами и вашими ожиданиями. Поэтому владельцы кошек часто задаются вопросом: можно ли вообще дрессировать кота? Конечно! Если вы не заставляете свою кошку делать ничего против ее воли и не велите ей громким голосом, возможно все. Однако не забывайте, что в основном домашние кошки имеют свой разум. Итак, если ваш кот чувствует себя некомфортно, об успехе в учебе не может быть и речи. Поэтому самым главным условием дрессировки вашей кошки является большое терпение с вашей стороны, ведь в отличие от собак, кошки очень самостоятельны и не подчиняются безоговорочно. Добавив немного сострадания и терпения, вы сможете показать своей кошке, какое поведение желательно, а какое нет. Поэтому вы можете воспитать кота и научить его определенным правилам, которые сделают вашу совместную жизнь дома более гармоничной.

Образовательная задача: понимание языка кошек

Чтобы жить в гармонии со своим котом, важно не только чтобы он вас понимал. Не менее важно, чтобы вы понимали своего кота. И это совсем не так сложно! Наши меховые малыши четко показывают нам кошачьим языком тела, что они чувствуют и им ли что-то нравится. Если вы хотите понять и изучить язык кота, вы найдете все важные советы и советы в этом руководстве .

Полезные советы по воспитанию кошек

Чтобы правильно воспитать кошку, необходимо четко определить правила в вашем доме. Для эффективного обучения принципиальна последовательность.

Основные правила дрессировки кошек

Ваш кот точно не будет портировать, как собака. Он не перестанет мяукать по команде. Однако при правильном подходе к тренировкам вы также добьетесь успеха. Ваш котёнок имеет собственный ум, и ему не нравится, когда вы ему приказываете. Наверное, вам не чужд тот факт, что время от времени ваша кошка видит, как далеко она может зайти, и проверяет ваши пределы. Это очень чувствительное животное, и оно быстро заметит ваше настроение и то, нравится или не нравится вам то, что оно делает. Однако возникает вопрос: перестанет ли кот делать то, чего вы ему не хотите?

В общем, дрессировка кота во многом отличается от дрессировки собаки. Собака любит следовать за хозяином и выполнять его команды. Но коты бывают разные! Они гораздо самостоятельнее и постоянно слушаться опекуна у них невозможно.

Правильно награждать и ругать кошек

И бедра, и животные предпочитают учиться от радости, а не от страха. Поэтому старайтесь вознаграждать своего пушистого друга за каждое желаемое поведение. Это не только положительно повлияет на память вашей кошки, но укрепит связь между вами. Кот быстро поймет связь между вознаграждением (лакомством или ласками) и своим поведением и таким образом адаптируется к условиям в вашем доме. Вы также можете вразумить котенка суровым «нет». Четкое «нет» или «стоп» следует всегда говорить одинаковым, серьезным тоном голоса. Помните, что орать не нужно. Кошки очень чувствительные существа и они понимают резкий тон в вашем голосе.

Если ваш котёнок делает что-то нежелательное, вы должны немедленно сказать «нет». Покажите своему коту, что его текущее поведение не соответствует норме. В то же время покажите ему, какого поведения вы от него ожидаете. Например, если вы не хотите, чтобы ваша кошка точила когти об обои, упрекните ее словом «нет» и покажите альтернативу, например, царапину. Как только кот воспользуется царапкой, похвалите его еще раз и вознаградите лакомством или поглаживанием.

Обучение кликеру

Еще один способ дрессировки кошек – кликер. Дрессировка кликером – это метод обучения, при котором вы закрепляете желаемое поведение вашей кошки с помощью звукового сигнала. Кликер становится положительным стимулом для котенка, поскольку он следует ожидаемому поведению, которое получает вознаграждение. В большинстве случаев этот тип обучения обещает успех, и многим котам это нравится. Хотите узнать больше об обучении кликерам? Всю важную информацию вы найдете в статье ниже: Дрессирование кошек кликером: можно ли дрессировать тигрят?

Прежде чем начать обучать котенка

Прежде чем начать дрессировать маленького котенка, необходимо помнить, что дрессировка должна быть основана на доверии. Это вообще основа для гармоничной жизни с вашей кошкой. В первые дни не стоит переутомлять котенка. Переехав в ваш дом, котенок, безусловно, будет немного смущен из-за разлуки с мамой и братьями и сестрами. Дайте ему время привыкнуть к новой ситуации.

Если малыш воспитывался в квартире, он, безусловно, знаком с многими повседневными звуками, например пылесосом или кухонной техникой. Благодаря этому он не опасается ни их, ни людей. Несмотря на все ваши усилия, ваш котёнок поначалу может быть застенчивым. Поэтому терпение и спокойная атмосфера так важны и необходимы, ведь уверенность в себе котенка невозможно навязать.

Итог: пусть кот будет котом

Ваша кошка показывает нежелательное поведение? Не воспринимайте это лично. Ваш клиент не пытается вас разозлить или огорчить. Много поведения в его характере. К ним относятся точения когтей и ночные игры. Таким образом, вы не сможете помешать своей кошке поцарапать или погнаться за вами. Однако вы можете научить своего кота, где царапать и сходить с ума. Дрессировка кота – процесс, требующий любви и терпения. Однако если вам удастся научить малышей правилам вашего дома, ничто не помешает гармоничному сосуществованию. Поэтому самое главное условие дрессировки кота – это большое терпение.