Доберман – сторожевая собака с сильным сторожевым инстинктом. Он вынослив, уравновешен, умен и горд. Благодаря сильному характеру требует правильного воспитания. Поэтому не рекомендуется непоследовательным и неопытным людям.

У Добермана есть кличка «жандармская собака». Его часто используют как помощь наряженным службам, а в начале прошлого века его официально признали полицейской собакой. Доберман – отличный компаньон, который привязывается к своим хозяевам.

Доберман – история породы

В классификации FCI доберман был отнесен ко II группе (пинчеры и шнауцеры, молосы, швейцарские горные и пастушьи собаки, а к 1 секции – пинчеры и шнауцеры). Порода происходит из Германии, а ее название связано с именем создателя и первого заводчика – Карла Фридриха Луиса Добермана. Эти собаки поначалу отличались необычайной бдительностью, поэтому их использовали для охраны и помощи полиции. Также их использовали для уничтожения крупных грызунов. В настоящее время доберман является собакой-компаньоном, защитником и служебной собакой (обучен для выполнения задач, связанных с обеспечением физической безопасности людей и соблюдением законности силовыми службами). Средняя продолжительность жизни добермана 10-12 лет.

Доберманы – окрас и фигура

Как выглядит доберман? Взрослые особи этой породы достигают:

  • сука – рост 63-68 см и вес 32-35 кг,
  • собака – рост 68–72 см, вес 40–45 кг.

Доберман мускулист и силен, а его фигура смотрится элегантно и благородно. У него преимущественно темные, среднего размера, овальные глаза и плотно прилегающие веки. Уши опускаются по бокам головы. Спина крепкая, конечности прямые, вертикальные.

У доберманов короткая густая шерсть, плотно прилегающая к телу. Они не имеют подшерстка, поэтому одевать их следует в неблагоприятные условия для защиты от чрезмерного похолодания. Собачья мода не только для маленьких собак. Смотрите нашу одежду для собак средних и больших пород. Черно-подпалый доберман является самой популярной и желанной окраской. Другие распространены – шоколад и загар. В последнее время большую популярность приобрели белые и альбиносы доберманы, но следует помнить, что этот цвет доберманов не признается кинологическими ассоциациями.

Доберман – характер и поведение

Собака добермана, несмотря на свою подвижность и любовь к активности, умеет сохранять спокойствие. Однако, чтобы он демонстрировал уравновешенное поведение, его умственное развитие должно происходить правильно – необходима систематическая работа воспитателя, начиная с первых недель жизни питомца. К счастью, доберманы умны и при правильном подходе дрессировщика быстро учатся и охотно сотрудничают. Однако помните о терпении, поскольку эти собаки по своей природе упрямы.

Доберман защищает детей, с которыми он живет, но общение с ними всегда должно быть под наблюдением. Во время игры вы можете (нечаянно) ранить своего ребенка.

Эта порода собак очень привязана к членам семьи. Он просит тесного контакта с людьми. Он часто требует внимания и ласки. Пребывая в изоляции в течение длительного времени, он разочаровывается. Поэтому для этого его нужно как следует подготовить. Период одиночества, несомненно, будет более приятным, если его обеспечить развлечениями. Особенно рекомендуются вкусные шарики и жвачки. Это сочетание вкуса и удовольствия. Если, несмотря на это, собака выводит плохое настроение, разрушая мебель, следует приобрести специальные отпугиватели. Они будут держать его подальше от мест, куда он не должен заходить.

Доберман – обеспечение физических упражнений

Энергичный доберман требует много упражнений. Кроме прогулок, рекомендуется играть с игрушками на нитях, мячами и т.д. Просмотрите наш широкий выбор игрушек для собак. Благодаря таким аксессуарам вашей собаке будет предоставлено много активности. Помните, что они должны быть приспособлены к размеру собаки и сделаны из натуральных материалов. Благодаря этому они безопасны для зубов и десен вашего питомца.

Эти собаки могут успешно заниматься обычными видами спорта. Для этого нужно приобрести подходящие аксессуары. Особенно важны упряжь и поводок. В таком сочетании собака имеет наибольшую свободу передвижения, обеспечивая безопасность и контроль. Брекеты не зажимают и не ограничивают. Нет риска удушья. Лучше выбирать те, что сделаны из нейлона, который является крепким, мягким и гибким. В нашем магазине вы найдете различные шлейки и поводки для собак.

Доберман – здоровье и забота

Доберманы не требуют сложного ухода. Их легко поддерживать в чистоте. Практически не линяют. Иногда их нужно расчесывать резиновыми щетками или перчатками с наконечниками. Например, можно использовать продукцию Furminator. Их нельзя купать без крайней необходимости. Что касается корма, то лучше всего кормить его предназначенным для крупных собак, адаптированным к их возрасту и состоянию здоровья. Посмотрите, какой корм подходит для вашего добермана.