Дрессировка собак – важнейшая информация. Знаете ли вы, что в некоторых странах владельцы собак обязаны пройти профессиональную учебу со своими собаками?

Это требование было введено, среди прочего, в Германии. Это касается больших пород и тех, кто считается опасным. Вы должны зарегистрировать собаку для обучения, а затем сдать экзамен, который подтвердит ваши навыки управления собакой.

В нашей стране обучение не обязательно, но оно однозначно стоит вашего внимания. К счастью, владельцы собак все чаще используют дрессировщики для работы над поведением своего питомца. Предложение обучения достаточно широко, начиная от уроков послушания собак и трюков до курсов защиты собственности. Дрессировка собаки необходима для обеспечения комфортных отношений между хозяином и питомцем.

Когда отправлять собаку на дрессировку?

В начале рекомендуется записать своего любимца на дрессировку собаки-компаньона. Лучше всего начинать такое обучение, когда щенку исполнится примерно 6 месяцев. На занятиях акцент делается на правильные отношения с хозяином, мотивацию к труду и послушание. Обучение щенка правильным привычкам предотвращает повторение нежелательного поведения в будущем, поэтому воспитание молодых собак дает наилучшие результаты.

Когда ваш питомец закончит дрессирование собаки-компаньона и сможет ходить, приносить и оставаться на месте, вы сможете передать его специалистам, которые научат вашу собаку защищаться. В ходе таких тренировок собака научится преследовать нападающего и атаковать по команде. Собака приобретет уверенность в себе и станет хорошим защитником вашего имущества, вас и ваших близких.

А как насчет дрессировки взрослой собаки?

Без сомнения, молодые собаки обладают наибольшей обучающей способностью. Однако это не значит, что взрослая собака не способна к обучению. Хороший инструктор сможет начать работу по состоянию послушания собаки и спланировать обучение таким образом, чтобы получить наилучшие результаты обучения.

Самой распространенной причиной, почему владельцы взрослых собак записывают своего питомца на дрессировку, являются проблемы с налаживанием отношений, как правило, когда собаку взяли из приюта. В то же время помните, что взрослой собаке также нужны интеллектуальные трудности, чтобы нормально функционировать.

Группой или индивидуально – как лучше дрессировать собаку?

  И индивидуальные и групповые занятия имеют свои плюсы и минусы. Нет однозначного ответа на то, какой метод обучения лучше. Нужно взвесить все «за» и «против» в вашем случае и принять наилучшее решение.

Благодаря групповым занятиям собака может научиться работать с хозяином, несмотря на то, что ее отвлекают занимающиеся рядом собаки. Здесь тоже немаловажный элемент мотивации. Когда мы видим, что другая собака в группе может выполнить задание, мы можем подумать, что мы можем это сделать. Следует упомянуть о финансовом аспекте. Групповые курсы, как правило, дешевле, потому что многие участвуют в обучении и оплачивают работу тренера.

Преимуществом индивидуального обучения является возможность сосредоточить все внимание дрессировщика на вашем питомце. Благодаря этой тренировке быстрее приносят результаты. Индивидуальные занятия будут лучшим вариантом для вас, когда групповые занятия не приносят ожидаемых результатов. Это может произойти, когда ваша собака не может сосредоточиться на обучении, потому что ее отвлекают другие собаки в группе.