Французский бульдог — маленькая милая собачка, которая очень нуждается в ласке. Даже голливудские звезды попадают под его обаяние. В нашей статье вы узнаете, кто станет идеальным спутником.

Внешний вид

Французский бульдог благодаря своему компактному и коренастому телосложению производит впечатление мускулистой и сильной собаки. Особого внимания заслуживают большие, стоячие «кажачие» уши на неуклюжей голове.

Потому что к предкам этой породы собак должны быть наиболее вероятными Французский бульдог, морда и хвост у них характерно короткие.

Блестящий мех без подшерстка доступен в разных оттенках самых популярных цветов, таких как черный, белый, кремовый или тигровый.

Каков рост и вес французского бульдога?

Бульдоги имеют размеры в холке в среднем 30 см и весят от 8 до 14 кг, таким образом, принадлежат мелкие породы собак.

Когда заканчивается процесс роста французского бульдога?

Щенок французского бульдога достигает целевой высоты примерно в возрасте одного года, но это не означает, что процесс роста закончился: примерно к трем годам французский бульдог будет расти в ширину и массу.

Поведение и характер

Французские бульдоги носят нехитрый характер, они веселы, умны и дружелюбны по натуре, они любят обниматься и их легко воспитывать. Однако они игривые, внимательные, любят детей и почти не лают.

Обучение умному упрямому человеку

Как и всем догам, французский бульдог нуждается в жесткой руке — тогда воспитывать его не сложнее всего. Ниже вы найдете важнейшие советы по воспитанию представителей этой породы:

Через положительное подкрепление щенки быстро научатся важнейшим базовым командам.

Будьте последовательны и не поддавайтесь обаянию этого маленького соблазнителя, тогда эта собака, несмотря на свою независимость, непременно будет послушной.

Упражняйтесь с раннего детства: вы не хотите, чтобы ваш бульдог прыгал в вашу кровать – поэтому вы не можете позволить даже небольшого отклонения от этого правила, даже будучи щенком, иначе потом его будет трудно убедить измениться.

Дрессируя французского бульдога, лучше сосредоточиться на нескольких коротких тренировках продолжительностью в несколько минут, потому что продолжительность внимания для конкретной деятельности у молодых бульдогов не очень велика.

Если необходимо, не бойтесь обратиться за профессиональной поддержкой собачьи школы, которые могут быть важным партнером в воспитании и социализации щенка.

Являются ли французские бульдоги бойцовскими?

Считается, что французский бульдог происходит от английских бульдогов, используемых для боев или так называемого «бульбейтинга», который предусматривал привязывание скота и спуска агрессивных собак, чтобы они могли кусать скот по желанию.

После того как был введен запрет на эти кровавые зрелища, развитие бульдогов, к счастью, пошло в другую сторону – новой целью их разведения стала адаптация к семейной жизни.

Условия содержания и уход: Французские бульдоги не сложны в содержании

У бульдогов короткая шерсть, что облегчает уход за ними. Собак этой породы следует мыть только тогда, когда они специально загрязнены – используйте только для этой метинежной шампуни, разработанные специально для собак.

У некоторых собак есть мимические морщинки, которые следует регулярно очищать влажными салфетками, чтобы предотвратить возможный дерматит.

Уши французского бульдога следует проверять каждый день и при необходимости чистить. Есть особые средства для чистки ушей животных, которые облегчат эту задачку.

Кому подходит французский бульдог?

Простой уход, дружелюбный темперамент и компактные размеры бульдога делают его популярной городской собакой. Эта любящая детей порода подходит для семей, а также для одиноких и начинающих воспитателей.

Это также будет подходящим компаньоном для пожилых людей. Французский бульдог не является конкурентоспособным спортсменом, поэтому станет хорошим компаньоном для любого любителя собак, которому не безразличны спортивные достижения питомца и совместные занятия спортом.

Жизнь в большом городе также понравится этому маленькому волшебнику, при условии, что ему не придется каждый день самостоятельно подниматься по высокой лестнице. Французских бульдогов также нельзя оставлять надолго одних, потому что они требуют много внимания.

Если у вас есть дети, которые хотят подружиться с французским бульдогом, обязательно сначала объясните им правила обращения с животным: если они научатся уважать его и уважать его потребности, это может стать дружбой на всю жизнь.

Поскольку у французских бульдогов отсутствует охотничий инстинкт, они обычно хорошо общаются с другими животными.

Спорт и деятельность: больше всего близость к воспитателю

Французские бульдоги любят прогулки, но не в жаркую погоду. Также не стоит навязывать им слишком большой темп или слишком длинный маршрут, поскольку из-за коротких лап они не являются собаками-спортсменами. Многие французские бульдоги также страдают от одышки, поскольку из-за брахицефальной формы головы эти собаки быстрее задыхаются.

Кроме прогулок, бульдоги любят всевозможные прогулки умственная деятельность, которая будет привлекать его голову больше, чем тело уловки.

Этот общительный пес будет рад встрече с другими собаками, с которыми он сможет поиграть. Кроме того, французские бульдоги также любят ласкать людей и ленивые вечеринки со своей человеческой семьей, во время которых им уделяют должное количество внимания.

Здоровье и питание: проблемы со здоровьем

Хотя характер французского бульдога не слишком сложен, есть несколько вещей, которые следует принять во внимание, когда речь идет о здоровье этой породы:

Из-за брахицефальной формы черепа эти собаки испытывают проблемы с дыханием, и многие из них также имеют склонность к храпу, что может показаться милым для щенка, но оказывается серьезной проблемой для здоровья у взрослых.

У некоторых французских бульдогов может появиться так называемое «третье веко», чаще всего в молодом возрасте – при необходимости его можно исправить хирургическим путем.

Французские бульдоги плохо переносят жару, поэтому если вы решили продолжить прогулку в жаркие летние дни, лучше это делать рано утром или поздно вечером.

Летом всегда старайтесь обеспечить собаке этой породы более прохладное затененное место.

Также берегите его от сквозняков, поскольку его глаза особенно чувствительны к ним.

Продолжительность жизни: сколько живет французский бульдог?

Французским бульдогам непросто родиться: из-за их анатомии естественные роды невозможны – голова новорожденного слишком велика по отношению к тазу матери. Поэтому беременность у представительниц этой породы всегда заканчивается кесаревым сечением.

Если роды пройдут успешно, у французских бульдогов есть шанс дожить в среднем до девяти-одиннадцати лет.

Сегодня французских бульдогов знают и любят во всем мире, их тоже ценят знаменитости. Примером может служить американский актер Хью Джекман, любящий фотографироваться со своими двумя собаками. Певица Мадонна также попала под обаяние этой собачки, а Леди Гага даже была вынуждена заплатить выкуп за своих похищенных бульдогов.

Это свидетельствует о том, что французский бульдог очень популярен. Без сомнения, эта маленькая французская собачка обогащает повседневную жизнь своего владельца — независимо от того, нежно ли он храпит в своей постели, или изучает новые трюки.

Желаем вам много отличных моментов, проведенных с вашим французским бульдогом!