Японский хин так и не смог стать остромодной породой собак и не вошел в этот список. Его редко встретишь на пышных приемах, а случайные прохожие вряд ли могут знать, как он называется. Именно это поднимает имидж хина, придавая ему особую изысканность и флер.

Во все времена и до наших дней эта порода считалась редкой. Возможно это и стало причиной, что на протяжении сотен лет интерес к ней так и не угас. У маленького грациозного гостя из Японии, свое предназначение, чтобы любимому хозяину было приятно и спокойно. Ведь он создан для спокойной семейной жизни. Известно, что японские хины, обладают удивительной способность излечивать душу, настраивая ее в позитивное русло.

О происхождении этой породы так ничего по сей день неизвестно. Для одних исследователей японский хин является потомком тибетского тоя, который был привезен в Японию буддийскими монахами. Другие ученые выдвигают версию, что порода происходит из Китая. В 8 веке до н. э. Китаем выплачивалась дань Японии. При передачи сокровищ, вполне могли оказаться среди прочего добра и декоративные маленькие собачки, которых мы называем сегодня японскими хинами.

Но окончательных выводов из-за отсутствия достоверных сведений, современные ученые так и не смогли сделать. Известно лишь то, что много веков назад, мечтательными японцами эти собачки почитались как священные животные и исполняли роль талисманов. Позволялось разводить их, лишь в питомниках императора. Только в середине 19 века, в Европе появились японские хины, когда стала возможна морская торговля с Японией.